Информация о федеральных государственных образовательных стандартах.

Что представляет собой ФГОС дошкольного образования? Ссылка на ФГОС ДОО

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию. Стандарт направлен на достижение следующих целей:

1) повышение социального статуса дошкольного образования;

2) обеспечение государством равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования;

3) обеспечение государственных гарантий уровня и качества дошкольного образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации образовательных программ дошкольного образования, их структуре и результатам их освоения;

4) сохранение единства образовательного пространства Российской Федерации относительно уровня дошкольного образования.

Что представляет собой ФГОС начального общего образования?    Ссылка на ФГОС НОО

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы начального общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Что представляет собой Федеральный государственный стандарт основного общего образования?    Ссылка на ФГОС ООО

Федеральные государственные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием Статьи 7 «Закона об образовании». Федеральный государственный стандарт основного общего образования(СТАНДАРТ) представляет собой «совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы основного общего образования (ООП ООО) образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию».

Что представляет собой Федеральный государственный стандарт среднего общего образования?    Ссылка на ФГОС СОО   Приказ о внесении изменений от 11.08.2022 г.

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (далее - Стандарт) представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы среднего общего образования (далее - основной образовательной программы).

Профессиональный стандарт Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)

Информация о федеральных государственных требованиях

Федеральные государственные образовательные стандарты включают в себя требования к:

1) структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему;

2) условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим условиям;

3) результатам освоения основных образовательных программ.

Данные требования обозначены в стандартах:

ФГОС НОО - утвержден приказом Минпросвещения РФ от 31.05.2021 года № 236

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ТНР)

ФГОС ООО - утвержден приказом Минпросвещения РФ от 31.05.2021 года № 287

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образован

Информация об образовательных стандартах