Паспорт доступности

Нормативные документы:

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 августа 2016 г. №ВК-1788/07 "Об организации образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Приказ от 14 октября 2013 г. №1145 "Об утверждении образца свидетельства об обучении и порядка его выдачи лицам с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющим основного общего и среднего общего образования и обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным программам"

Приказ от 30 августа 2013 г. № 1015 "Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

Приказ Минобрнауки России 19 декабря 2014 г №1599 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Приказ от 9 марта 2004 г. № 1312 "Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования"

Приказ от 10 апреля 2002 г. № 29/2065-п "Об утверждении учебных планов специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии"

Письмо от 20 августа 2014 г. № ВК-1748/07 "О государственной аккредитации образовательной деятельности по образовательным программам, адаптированным для обучения лиц с умственной отсталостью.

Письмо от 7 июня 2013 г. № ИР-535/07 "О коррекционном и инклюзивном образовании детей"

Письмо от 18 апреля 2008 № АФ-150/06 "О создании условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми - инвалидами"

Постановление Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июля 2015 г. №26 "Об утверждении СаПиН 2.4.2. 3286 - 15 "Санитарно - эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

Учебные кабинеты и средства обучения и воспитания приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В образовательном учреждении имеются учебные кабинеты, библиотека, спортивные объекты, средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

• Библиотека, приспособлена для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
    • В школе имеется столовая. Посадочных мест в столовой – 40. Площадь столовой - 64,8 кв.м Мебелью обеспечена.
      Организовано бесплатное питание для обучающихся начальной школы, детей-инвалидов и лиц с ОВЗ (В соответствии со статьями 37 и 79 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Для обучающихся с ОВЗ, получающих образование на дому предусмотрена денежная компенсация или сухой паёк по письменному заявлению родителя (законного представителя). Стоимость бесплатного питания ежегодно устанавливается приказом Управления образования администрации Устьянского муниципального округа Архангельской области. В 2023 году стоимость бесплатного питания составляет 116 руб.26 коп.)
      Организованно горячее питание: 1-6 классы в 10:40; 7-11 классы в 11:55.
      Питание осуществляется для всех категорий учащихся.
      Диетическое меню отсутствует, в связи с отсутствием заявлений от родителей о необходимости создания специальных (индивидуальных) условий пребывания ребенка в общеобразовательной организации.

Тип питания

Образовательное учреждение

Илезская средняя общеобразовательная школа

Завтрак 1 – 4 классы

08.40 – 08.55 (15 минут)

Обед 1 – 6 классы

10.40–11.10 (30 минут)

Обед 7 – 11 классы

11.55–12.15 (20 минут)

Обед  (ГПД, дети с ОВЗ)

14.00–14.15 (15 минут)

• Специальные условия охраны здоровья

1.Образовательное учреждение имеет договор «О совместной деятельности по медицинскому обслуживанию обучающихся и воспитанников» с Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Архангельской области «Устьянская ЦРБ» от11.01.2021 г., лицензия ЛО-29-01-002306 от 21.08.2017г.

2. Образовательное учреждение оборудовано системой противопожарной  безопасности: приемно-контрольный прибор охранно-пожарный «Гранит-16», извещатели пожарные дымовые ИП 212-189, извещатели пожарные тепловые «ИП 101-29-А3R1», извещатели пожарный ручного действия ИПР 513-11, система пожарной сигнализации обеспечивает дублирование сигналов о пожаре на пульт подразделения пожарной охраны, приборы (контакт «Дельта ДGSM», огнетушители порошковые ОП-4

3.    В коридорах начальной и старшей школы разработаны инструкции схемы безопасной эвакуации при пожаре.

• Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступ к сети интернет имеется.

Сайты для учащихся:

Ege.sdamgia.ru

Oge.sdamgia.ru

Arkh-edu.ru

aocoko.ru

ru.wikipedia.org

all-for-school.ru

itpoznanie.ru

• Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Для перевозки детей  имеется:  автобус .

Интерната и общежития нет